招投标热线:0635-2928899 0635-50562810635-2928899 0635-5056281

新闻资讯Information

您当前所在的位置: 正信招标集团首页 > 新闻资讯 > 案例分析 >

关于一家开标与直接采购

发布时间:2015-12-30 08:32 作者:admin 来源:中国招标投标协会 点击: 字号:

政府采购进口机电产品招标,招标文件发售7个工作日后只有一家投标企业购买文件。后延长文件发售期至开标日 期,还是只有1家,这种情况可否依据商务部1号令第四十六条规定:“重新招标后投标人仍少于3个的,可以进入两家或一家开标评标;按国家有关规定需要履行 审批、核准手续的依法必须进行招标的项目,报项目审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标”的规定,向相关部门报请不再进行招标?此外,一家开标与直 接采购是不是一回事?

  张志军:招标文件发售7个工作日后,发现只有一家企业购买,招标机构采取延长文件发售期的做法,但该行 为仍然属于一次招标的相关活动,不属于重新招标。因此,不能适用商务部1号令第四十六条关于“重新招标后投标人仍少于3个的,可以进入两家或一家开标评 标;按国家有关规定需要履行审批、核准手续的依法必须进行招标的项目,报项目审批、核准部门审批、核准后可以不再进行招标”的规定。个人认为比较合理的做 法是:查找一次招标失败的原因后启动二次招标。如二次招标后依然出现上述情况,才可适用该条规定。

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!